Reuters: «искусственные слезы» индийского производителя – причина слепоты и смерти

Reuters: «искусственные слезы» индийского производителя – причина слепоты и смерти

Как сообщает информационное агентство со ссылкой на FDA, глазные капли, изготовленные в Индии, связаны с рядом случаев инфекций, слепоты и одной смертью.

FDA предостерегает от использования глазных капель, произведенных индийской Global Pharma Healthcare и продающихся в США через компании EzriCare LLC и Delsam Pharma: их применение связали со вспышкой резистентных бактериальных инфекций, которые поразили, по крайней мере, 55 пациентов в Соединенных Штатах. Часть людей ослепла, один человек умер.

Агентство заявило, что «искусственные слезы», производимые Global Pharma Healthcare Pvt Ltd, могут быть заражены бактериями из-за того, что компания нарушила действующие GMP.

После инцидента Global Pharma Healthcare объявила о добровольном отзыве всех продуктов с неистекшим сроком годности.

В свою очередь, EzriCare заявила о том, что прекратила дальнейшее распространение и продажу опасных глазных капель, хотя ей не известно о каких-либо проверках, окончательно подтвердивших связь бактериальных инфекций с этим продуктом. Также отозвала «искусственные слезы» Delsam Pharma.

Источник сообщил Reuters, что индийские власти направили на производственный объект Global Pharma Healthcare команду по проверке.