В Польше появились мошенники, орудующие через е-рецепты

В Польше появились мошенники, орудующие через е-рецепты

Злоумышленники рассылают сообщения о выдаче электронного рецепта от имени Минздрава.

«Предостерегаем о запуске нового варианта фишинговой кампании. На этот раз мошенники выдают себя за Минздрав, сообщая в сообщении о выдаче электронного рецепта. Фальшивое вложение ведет на страницу, где преступники пытаются получить данные для входа в электронную почту с помощью фишинга. Осторожно!» – предостерегает группа CERT Polska в своем Twitter.

Фишинговые электронные письма создаются киберпреступниками таким образом, чтобы они выглядели подлинными, но на самом деле это всего лишь подделки, которые содержат зараженное вложение или ссылку на веб-сайт, распространяющий вредоносное ПО (преступники часто используют названия веб-сайтов, похожие на настоящие).

Пример письма от лже-Минздрава
Пример письма от лже-Минздрава

Фишинг — один из самых популярных типов атак, которые проводятся с использованием электронной почты или SMS. Он использует социальную инженерию, то есть метод, с помощью которого онлайн-преступники пытаются обмануть пользователей и побудить их к действиям в соответствии со своими намерениями. Так они пытаются получить данные для входа, например, в банковские счета, учетные записи социальных сетей или бизнес-системы.