Глобальный фонд поможет Украине в борьбе с ВИЧ и туберкулезом

Глобальный фонд поможет Украине в борьбе с ВИЧ и туберкулезом

За 20 лет наше государство получило от этой организации почти один миллиард долларов США.

Глава Комитета ВР по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий объявил о начале диалога по теме получения финансовой помощи на 2024-2026 годы от Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, исходя из потребностей лечения ВИЧ-инфекции и туберкулеза в Украине.

«На онлайн-встрече, посвященной старту обсуждения с Глобальным фондом, рассказал об успехах на законодательном фронте. Несмотря на войну, ВР удалось принять восемь законов. Важнейшие из них: «О лекарственных средствах», которым установлены европейские нормы обращения медицинских препаратов, «О системе общественного здоровья», которым фактически создается национальная эпидемиологическая служба, одной из приоритетных задач которой является профилактика ВИЧ и туберкулеза», – заявил функционер , добавив, что недавно Украина первой в регионе привела национальные стандарты лечения туберкулеза в соответствие с рекомендациями ВОЗ 2022 года.

Радуцкий напомнил, что к началу 2022 года Украина занимала одно из первых мест среди стран Европы по количеству людей, живущих с ВИЧ. Кроме того, Украина занимает четвертое место по показателю заболеваемости туберкулезом среди 53 стран Европейского региона ВОЗ. Война существенно ограничила доступность мер по профилактике, диагностике и лечению этих инфекций для украинцев.