Лишний вес мешает получить пользу от приема витамина D

Лишний вес мешает получить пользу от приема витамина D

Согласно постфактум анализу данных исследования VITAL, у лиц с избыточной массой тела и ожирением реакция на добавки витамина D может быть снижена.

Как считают американские эксперты, у взрослых с более высоким ИМТ, влияние добавок витамина D на общий уровень 25-гидроксивитамина D может быть «притуплено».

Это показал анализ подгрупп известного испытания VITAL, которое в целом не продемонстрировало преимуществ диетических добавок с витамином D. Однако позже выяснилось, что прием этих ОТС-продуктов все же был связан с менее низким риском развития рака – однако только среди людей с ИМТ ниже 25 кг/м2.

Как считают исследователи, при избыточной массе тела метаболизм витамина изменяется, и это может объяснить отсутствие результатов от приема таких добавок у людей с повышенным ИМТ.

«Секвестрация витамина D и его метаболитов в жировой ткани может способствовать снижению его концентрации в сыворотке крови и может, по крайней мере, частично объяснить снижение эффективности добавок, о которых ранее сообщалось. Также не исключены патофизиологические факторы, связанные с ожирением, такие как нарушение чувствительности рецепторов витамина D», — отметили исследователи.

Авторы работы сделали выводы, что эффективная доза добавок с витамином должна корректироваться с учетом веса / ИМТ.