Минздрав анонсировал мероприятия по НПР для фармацевтов и медсестер

Минздрав анонсировал мероприятия по НПР для фармацевтов и медсестер

Как сообщается на официальном сайте министерства, подобные образовательные мероприятия проводятся провайдерами БПР, отвечающими требованиям, определенным постановлением КМУ № 725 от 14.07.2021г.

Неназванная, но уполномоченная Минздравом организация зарегистрировала и провела в прошлом году более 3 500 мероприятий по непрерывному профессиональному развитию (НПР), рассчитанных на врачей.

В текущем году Минздрав продолжает работать над нормативными документами, которые будут развиваться и регулировать другие вопросы системы БПР.

«В 2023 году мы продолжим развивать НПР. Вместе с тем, нарабатываем собственный опыт и внедряем лучшие практики и новации. С этого года современные требования к непрерывному профессиональному развитию будут применяться не только к врачам, но и к медсестрам, фармацевтам, работникам с высшим немедицинским образованием, работающим в сфере здравоохранения. Мы также планируем продвижение такого действенного формата мер обмена опытом, как ʼгруппы равныхʼ. Это возможность систематического обучения и обмена опытом в группе с коллегами на базе медицинского учреждения. Также будет усилена роль работников сферы здравоохранения в мониторинге качества НПР», – заявила замминистра здравоохранения Ирина Микичак.

Минздрав также напомнил, что заинтересованные лица имеют возможность пересмотреть перечень мероприятий по НПР, зарегистрированных государством, на сайте ГНП «Центра тестирования Минздрава Украины».