Cyteir сокращает 70% персонала и меняет планы по лечению рака яичников

Cyteir сокращает 70% персонала и меняет планы по лечению рака яичников

Cyteir Therapeutics сообщила, что приостанавливает набор участников в испытание II фазы по оценке своего ведущего кандидата CYT-0851.

CYT-0851 должны были проверить в режиме монотерапии при раке яичников, но «из-за недостаточной монотерапевтической активности, наблюдаемой на сегодняшний день», исследование отменили.

В связи с этим биотехнологическая компания заявила, что сосредоточит ресурсы на тестировании этого кандидата в комбинации с химиотерапевтическим препаратом капецитабином.

Также американская компания ставит на паузу свои другие проекты и увольняет 35 сотрудников – а это 70% персонала – оставляя в штате только 15 человек.

Эти меры позволят Cyteir Therapeutics сэкономить достаточно средств, чтобы продержаться как минимум до второй половины 2024 года.

Механизм действия CYT-0851 – ингибирование RAD51, белка восстановления повреждений ДНК опухолевых клеток.

До этого компания рассчитывала доказать терапевтическую состоятельность CYT-0851 не только при раке яичников, но при саркоме, раке поджелудочной железы, трижды отрицательном РМЖ, диффузной В-крупноклеточной лимфоме, а также фолликулярной лимфоме.