Sanofi обещает вернуть деньги за препарат от смертельного заболевания крови, если тот не сработает

Sanofi обещает вернуть деньги за препарат от смертельного заболевания крови, если тот не сработает

Речь о Cablivi, предназначенном для лечения редкого, но фатального заболевания крови — приобретенной тромботической тромбоцитопенической пурпуре (aTTP). Стоимость одного флакона по оптовой цене составляет 7 925 долларов США.

Sanofi получила Cablivi (каплацизумаб) в результате выкупа Ablynx, и вскоре после этого его утвердили по ускоренной процедуре в Европе. В 2019 году Cablivi стал первым препаратом, одобренным для лечения aTTP в США.

Первоначально Sanofi установила на Cablivi прейскурантную цену в размере 270 000 долларов за курс, заработав на нем в 2021 году 164 миллиона евро (177 миллионов долларов). При этом, согласно отчетам компании, продажи этого орфанного препарата продолжали расти.

Теперь французский фармацевтический гигант запустил гарантийную программу для своего гематологического препарата Cablivi – медучреждения получат возможность возместить его стоимость, если лечение этим средством, проводимое в стационарных условиях, не сработает.

Чтобы соответствовать требованиям программы, пациенты должны получать препарат в условиях стационара, при этом Sanofi покроет стоимость не более чем шести доз препарата для пациентов, не ответивших на терапию, и не более 12 доз для тех, у кого отметилось ухудшение во время лечения. Препарат должен вводиться строго в соответствии с инструкцией и отменяться предоставителем медицинских услуг.

«В настоящее время программа возмещения ограничивается использованием Cablivi в стационарных условиях. В зависимости от того, как она будет развиваться, программа может быть расширена», — сказал генеральный менеджер Sanofi по орфанным заболеваниям Джеффри Шаффнит, отвечая на вопрос, планирует ли Sanofi расширить гарантийную программу на другие свои препараты.

Аналогичным образом запустила гарантийные программы для своих препаратов Xalkori и Panzyga Pfizer, хотя по условиям этих программ компания возмещает расходы пациентов, а не клиник.