Pfizer вернет вам деньги, если ее лекарство не сработает

Pfizer вернет вам деньги, если ее лекарство не сработает

Фармгигант обещает предоставить гарантии на препарат для лечения рака легких и возместит его стоимость любому пациенту, которому это лекарство не поможет в течение первых трех месяцев использования.

Речь идет о кризотинибе (Xalkori) и программе возмещения расходов Pfizer Pledge, инициированной компанией из-за давления правительства, возмущенного заоблачными ценами на онкопрепараты.

Пилотная программа продлится до конца этого года для всех, кто застрахован по программе Medicare, имеет коммерческую страховку либо предпочитает наличный расчет.

Кризотиниб — селективный ингибитор тирозинкиназы, используемый в основном для лечения метастатического НМРЛ у пациентов с ALK- и ROS1-положительным опухолями. Это показание было одобрено десять лет назад. Еще одно показание – ALK-положительная анапластическая крупноклеточная лимфома, было добавлено ранее в этом году. Если использование кризотиниба будет прекращено и его неэффективность подтвердит соответствующая документация, Pfizer вернет из собственного кармана сумму, уплаченную за первые три флакона (30-дневный запас) препарата, но не более $19 144 за каждый месячный запас, или в общей сложности $57 432 доллара.

Хотя Pfizer утверждает, что ее программа является первой в отрасли, подобные предложения, ориентированные на терапевтический результат, уже выдвигались другими компаниями. В 2017 году Novartis предложила нечто подобное для своего CAR-T препарата тисагенлеклейсел (Kymriah).

Италия использует эту систему уже несколько лет: фармкомпании должны вернуть деньги, если лекарство не подействует. В 2015 году государственная система здравоохранения сэкономила благодаря этому подходу $220 миллионов.

Однако аналитики отметили, что такие контракты не только не снижают расходы конечных потребителей, а даже увеличивают их, давая производителям лекарств повод для повышения цен на определенные препараты.