Минздрав расширяет сотрудничество с «Врачами без границ»

Минздрав расширяет сотрудничество с «Врачами без границ»

Министерство здравоохранения продолжает привлекать международных партнеров для того, чтобы украинцы могли получить своевременную медицинскую помощь.

Министерство здравоохранения Украины сообщило о том, что расширяет сотрудничество с международной благотворительной организацией Médecins Sans Frontières.

В связи с этим была организована встреча главного санитарного врача Игоря Кузина с руководством представительств международной благотворительной организации Médecins Sans Frontières (MSF), работающих в Украине, на которой обсуждались работы проведенные с начала вторжения России в Украину, а также планы на 2023 год.

Отмечается, что в прошлом году MSF помогла организовать работу мобильных госпиталей для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и пострадавших от боевых действий, предоставление психологической помощи для ВПЛ, военных, медработников и работников экстренных служб с посттравматическим синдромом, открытие и поддержку функционирования укрытий для ВПЛ и пр.

Среди новых направлений, приоритетных для министерства и организации на ближайшее будущее указаны реконструкция и возобновление работы медучреждений, а также поддержка лабораторий в системе эпиднадзора.

эпиднадзора.