«Врачи без границ» работают в освобожденных населенных пунктах Херсонской области

Иллюстративное фото: /bing.com
Иллюстративное фото: bing.com

Жители деоккупированных территорий Херсонской области получают медпомощь от международной организации «Врачи без границ».

Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Ярослав Янушевич в собственном телеграмм-канале. Он отметил, что в освобожденных населенных пунктах Херсонской области заработали «Врачи без границ». Специалисты оказывают медицинскую помощь местным жителям.

Сообщается, что в Кочубеевке развернут стабилизационный медпункт. Там пациентов круглосуточно принимают врачи экстренной практики и фельдшеры.

«Они оказывают первичную медико-санитарную и неотложную помощь, также проводят амбулаторные консультации. Проведено более 120 медицинских консультаций», – пояснил Янушевич.

Представители организации также круглосуточно работают и оказывают первичную медпомощь в Свободном. По словам Янушевича, приём пациентов осуществляется на базе фельдшерского пункта. Также работает и карета «скорой». Врачи уже провели более 200 выездов, а на базе провели 600 консультаций.

Глава Херсонской ОВА подчеркнул, что в других деоккупированных населенных пунктах работает мобильная группа специалистов в составе врача-терапевта, гинеколога и психолога.

Также жители освобожденных территорий могут обратиться за медицинской консультацией к «Врачам без границ» по номерам «горячей» линии 095-573-76-87 и 050-317-82-94.

Напомним, что ранее медпоезда Укрзалізниці и «Врачи без границ» эвакуировали более 1000 человек.