ЕВА: бизнес приветствует упрощение порядка регистрации налоговых накладных

ЕВА: бизнес приветствует упрощение порядка регистрации налоговых накладных

Как отмечает ЕВА, представители бизнеса положительно оценивают законодательные изменения, принятые в начале года.

С целью снижения числа случаев блокирования накладных и отнесения предприятий к категории рисковых, а также ослабления административного давления на бизнес, в этом месяце были внесены изменения в порядок регистрации налоговых накладных.

В частности, вступило в силу Постановление КМУ № 1428, внедряющее следующие изменения: разблокирование налоговых накладных, регистрация которых была остановлена в период с 14 октября до регистрации таблицы данных предприятия; добавлены новые признаки безусловной регистрации; внесены изменения в критерии рисковости налогоплательщика в части учета возможности/невозможности представления отчетности; изменены отдельные показатели определения положительной налоговой истории плательщика, изменены отдельные критерии рисковости операций и пр.

ЕВА отмечает, что некоторые нормы по регистрации налоговых накладных заложены в законопроекте №8079, принятым ВРУ 12 января.

В нем предусмотрено продление предельных сроков регистрации налоговых накладных в определенных условиях, уменьшение штрафов за несвоевременную регистрацию налоговых накладных, а также увеличение времени работы э-сервисов налоговых органов.