Американский штат судится с фармкомпаниями из-за цен на инсулин

Американский штат судится с фармкомпаниями из-за цен на инсулин

За последние 20 лет цены на инсулин выросли более чем на 600%. Их непомерная стоимость вынуждает людей снижать дозы или пропускать инъекции инсулина, несмотря на риск для жизни.

Калифорния подает в суд на три крупных фармацевтических компании и трех менеджеров по пособиям на лекарственные средства (pharmacy benefit managers, PBMs) из-за их предполагаемого участия в формировании высоких цен на инсулин.

Штат подал жалобу в суд, обвинив Sanofi, Novo Nordisk и Eli Lilly в «агрессивном повышении прейскурантной цены на свои продукты инсулина синхронно до искусственного уровня». Других ответчиков PBM — OptumRx, CVS Caremark и Express Scripts — обвинили в получении скидок от производителей за выгодное размещение в формулярах, что стимулировало компании «поднимать прейскурантные цены все выше и выше».

В иске отмечено, что эти действия и практика запрещены Законом о недобросовестной конкуренции (UCL).

Согласно судебным документам, производство инсулина стоит менее 10 долларов в месяц.

В комментарии для Endpoints News фармацевтические компании и PBM осудили жалобу. Eli Lilly заявила, что «разочарована ложными обвинениями генерального прокурора Калифорнии», добавив, что в иске игнорируется тот факт, любой имеет право на ежемесячную покупку ее инсулина по рецепту за 35 долларов или меньше, независимо от наличия или типа страховки. По их словам команяии, средняя ежемесячная стоимость инсулина Eli Lilly составляет 21,80 доллара.

Novo Nordisk заявила, что ряд пациентов уже получают от ее бесплатный инсулин и что более миллиона пациентов получают ту или иную помощь.

Что касается PBM, CVS Caremark заявила, что «только фармацевтические компании устанавливают прейскурантную цену на свою продукцию. Ничто не мешает производителям лекарств снижать цены на их продукты инсулина, и мы приветствовали бы такие действия».