В рейтинге доверия фарма обогнала технологическую отрасль

В рейтинге доверия фарма обогнала технологическую отрасль

Фармотрасль заняла первое место в Ipsos Global Trustworthiness Monitor — ежегодном обзоре Ipsos авторитетности и благонадежности.

Более трети (34%) респондентов из 21 стран воспринимают фармацевтические компании как заслуживающие доверия. По этому показателю фарма опередила технологический сектор со средним баллом 33%.

По сравнению с прошлым годом, технологии остались на том же уровне и демонстрирует максимальное снижение с 2018 года, т.е. времени, когда был опубликован первый отчет Ipsos Global Trustworthiness Monitor.

Другие секторы, которые улучшили свои позиции в 2022 году, – государственный (22% по сравнению с 20% в прошлом году) и социальные медиа (22% по сравнению с 16% в прошлом году).

«На самом деле люди в значительной степени нейтральны по отношению к фармацевтическому сектору, и то же самое относится и к большинству других отраслей, за исключением некоторых, таких как правительство и соцсети. Но если более детально рассмотреть факторы доверия, то относительно мотивов и поведения фармкомпаний оно увеличилось — их намерения, история, ценности, прозрачность и надежность. Это некоторые из реальных сильных сторон фармсектора, и они постепенно укрепляются с течением времени», — ометил директор по исследованиям Ipsos Томас Файф-Шоу.

Глобальное исследование Ipsos также рассматривало разницу в отношении между поколениями к различным отраслям. Как выяснилось, колебания в уровне доверия между разными возрастными группами были незначительными в отношении фармы, технологий, розничной торговли и властей.