Венгрия поддержала Украину. В здравоохранении

Венгрия поддержала Украину. В здравоохранении

На днях в Министерстве здравоохранения состоялась встреча посла Венгрии Иштвана Ийдярта с главным санитарным врачом Украины Игорем Кузиным.

В рамках встречи Иштван Ийярто передал Украине в качестве гуманитарной помощи титановые имплантанты производства от венгерской компании Medimetál Csontsebészeti Gyártó És Kereskedelmi Kft.

Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество в сфере здравоохранения, в частности, восстановление медицинских учреждений на деоккупированных территориях, подходы к эффективному реагированию на вспышки инфекционных болезней, обмен эпидемиологической информацией и передачу гуманитарной помощи.

Так, стороны обсудили подготовку Меморандума о взаимопонимании сотрудничества в области эпидемиологии между Министерством здравоохранения Украины и Министерством человеческих ресурсов Венгрии.

«Война каждый день наносит удары по системе здравоохранения. Частично или полностью разрушены медицинские учреждения, родовые и другие учреждения общественного здоровья. В настоящее время благодаря партнерам удалось отстроить более 140 объектов здравоохранения. Мы благодарны Венгрии за сотрудничество в направлении эпидемиологии — это усиливает медицинскую систему, которая испытывает значительную перегрузку», — прокомментировал итоги встречи Кузин.