Для создания безопасных препаратов клеточной терапии Ensoma покупает все акции Twelve Bio

Для создания безопасных препаратов клеточной терапии Ensoma покупает все акции Twelve Bio

Бостонская Ensoma, созданная в начале 2021 года на базе академических учреждений и специализирующаяся на клеточной терапии, приобрела все акции датского стартапа Twelve Bio, который занимается технологией CRISPR, а также привлекла финансирование на сумму 85 миллионов долларов

Биотехнологическая компания, которую также поддерживает Takeda, направит вырученные средства на клинические исследования как минимум одного своего онкологического кандидата, таргетированного на гемопоэтические стволовые клетки.

У Ensoma есть две ведущие программы по онкологии, а также две программы против генетических болезней плюс проекты, разрабатываемые совместно с Takeda.

Для разработки продуктов клеточной терапии Ensoma стремится использовать редактирование генов in vivo – лечение такими препаратами должно быть более безопасном, чем в случае применения существующих методов ex vivo.

Ensoma также работает с системой доставки вирусоподобных частиц, не содержащей гены вируса. По словам биотехнологов, такие транспортные единицы могут нести в семь раз больше ДНК, чем традиционные аденоассоциированные вирусы.

Сделка с Twelve Bio дает Ensoma доступ к ферментным «ножницам» Cas12a, более тонкому инструменту редактирования генома, чем известная технология Cas9.

Twelve Bio – датская биотехнологическая компания, основанная на базе Центра белковых исследований Фонда Ново Нордиск при Копенгагенском университете. Ensoma будет использовать ее технологии для работы с проектами на начальных стадиях развития.