Novocure успешно испытала устройство для лечения рака электричеством

Novocure успешно испытала устройство для лечения рака электричеством

Почти два года назад Novocure заявила о высокой вероятности успеха своего противоракового устройства NovoTTF-200T – и не прогадала: оно подтвердило свою эффективность в опорном испытании.

В исследование Lunar было включено более 500 пациентов с распространенным немелкоклеточным раком легкого, резистентным к платиновой химиотерапии, которые проходили лечение с помощью устройства NovoTTF-200T плюс ингибиторы контрольных точек или доцетаксел; контрольная группа принимала только препараты.

После того, как в 2021 году промежуточный анализ показал высокую эффективность устройства, исследование было сокращено до 276 пациентов.

По словам компании, окончательные данные продемонстрировали значимое улучшение общей выживаемости при использовании устройства по сравнению с контролем.

Полные данные будут представлены позже, Novocure планирует подать заявку на одобрение NovoTTF-200T в США и ЕС во второй половине года.

Швейцарская компания предлагает необычное и неинвазивное лечение рака, принцип которого основан на воздействии TTFields (Tumor Treating Fields). TTFields – это электрические поля, влияющие на заряженные компоненты злокачественных клеток, нарушая их функцию, что в конечном итоге может привести к гибели этих клеток. В результате деление клеток опухоли может быть замедлено или даже остановлено.

TTFields транслируются в область, в которой находится опухоль, с помощью экспериментального медицинского устройства с питанием от аккумулятора. Пациенты должны носить на груди или спине четыре клейкие накладки, передающие TTFields в место расположения опухоли. Устройство предназначено для непрерывного использования.