Глимепирид улучшает выживаемость пациентов с диабетом и хронической сердечной недостаточностью

Глимепирид улучшает выживаемость пациентов с диабетом и хронической сердечной недостаточностью

Как утверждают ученые из Китая, длительное применение глимепирида может положительно повлиять на выживаемость пациентов с сахарным диабетом 2 типа и хронической сердечной недостаточностью.

«Препараты сульфонилмочевины третьего поколения, такие как глимепирид, широко используются для лечения диабета 2 типа в силу их определенной эффективности, относительно низкого риска гипогликемии, удобного ежедневного применения и низкой цены. Согласно рандомизированным контролируемым исследованиям, глимепирид имеет хорошую сердечно-сосудистую безопасность. Доля препаратов сульфонилмочевины, используемых у пациентов с сердечной недостаточностью, достигает 60,4%. Некоторые исследования показали, что эти лекарства нейтральны с точки зрения частоты госпитализаций и неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, однако стандартные РКИ на эту тему не проводились», – обосновали целесообразность своей работы китайские исследователи.

Они оценили клинические исходы в двух когортах пациентов с диабетом и СН, применявших глимепирид и не применявших этот препарат (средний возраст 67 лет; 67% мужчин). Группа глимепирида была разделена на подгруппы: высокой дозы (2–4 мг в день) и низкой (1 мг в день). Медиана наблюдения составила 34,1 месяца.

По сообщению авторов, длительный прием глимепирида ассоциировался с более низким риском смерти от всех причин (0,47), сердечно-сосудистой смерти (0,34), госпитализации и обращения за неотложной помощью по поводу СН (0,42), госпитализации по поводу острого инфаркта миокарда или инсульта (0,53).

При этом защитный эффект глимепирида был дозозависимым.

«Согласно нашим результатам, глимепирид может снижать смертность от всех причин и сердечно-сосудистых заболеваний, а также частоту госпитализаций по поводу сердечной недостаточности, острого инфаркта миокарда или инсульта у пациентов с диабетом 2 типа и хронической СН», — резюмировали исследователи, уверенные в том, что глимепирид является наиболее перспективным изо всех препаратов сульфонилмочевины.