Миллиардера Жеваго задержали во Франции и ждут в Украине

Миллиардера Жеваго задержали во Франции и ждут в Украине

Украинского миллиардера и бывшего народного депутата Константина Жеваго задержали французские правоохранители по запросу ГБР.

Об этом в эфире телемарафона сообщила советница ГБР по коммуникации Татьяна Сапьян.

В то время экснардеп находился в одном из отелей на элитном горнолыжном курорте в Куршевеле. На сегодняшний день запланировано избрание экстрадиционного ареста Жеваго в суде города Шамбер.

Татьяна Сапьян сообщила, что Жеваго является фигурантом нескольких уголовных производств в ГБР. В частности, он фигурирует по уголовному делу о растрате 113 млн. долларов банка «Финансы и кредит».

Напомним: в СМИ сообщали, что к многочисленным активам Жеваго входит и фармацевтическая корпорация «Артериум» (стоимостью 70 млн долларов).

По данным Forbes Ukraine активы Константина Жеваго, которые в довоенный период достигали 2, 4 млрд долларов, ныне уменьшились до 1,4 млрд. дол. Однако при этом он находится на 5 месте среди самых богатых людей Украины.

В течение года он был замечен на престижных курортах мира, в последний раз в Монако. Там его заметили журналисты. На этот раз в Куршавеле он попал в другое поле зрения — правоохранительных органов. Теперь его ждет экстрадиция в Украину.