В Киеве выделили почти 9 млн грн на борьбу с ВИЧ/СПИДом и гепатитами в 2023 году

В Киеве выделили почти 9 млн грн на борьбу с ВИЧ/СПИДом и гепатитами в 2023 году

В рамках программы «Общественное здоровье» на следующий год Киев выделил 8,9 млн грн на выполнение мер по борьбе с ВИЧ/СПИДом и вирусными гепатитами.

Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник во время заседания Киевского городского координационного совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ/СПИДу.

Он отметил, что Киев еще в 2016 году присоединился к международному движению по борьбе с эпидемией СПИДа FAST TRACK CITIES, взяв на себя обязательство достичь целевые показатели «90-90-90».

«Это означает, что 90% людей, живущих с ВИЧ, будут знать о своем положительном ВИЧ-статусе; 90% людей, знающих о своем положительном ВИЧ-статусе, будут получать антиретровирусное лечение; 90% людей из получающих лечение будут иметь подавленную вирусную нагрузку, что позволит им оставаться здоровыми и приведет к снижению риска передачи ВИЧ в регионе», – сказал он.

Поворозник подчеркнул, что реализация городской целевой программы профилактики и лечения ВИЧ/СПИД 2017-2021 годов по стратегии FAST TRACK CITIES дала свои положительные результаты и, несмотря на военное положение, эта работа продолжается.

Он пояснил, что сейчас достигнуты следующие результаты:

  • І показатель составляет 81,8% лиц, живущих с ВИЧ и знающих свой ВИЧ-статус (в 2017 году – 50%);
  • ІІ показатель: 80% из тех, кто знает свой ВИЧ-статус и получает лечение (в 2017-м – 29%);
  • ІІІ показатель: 95% среди получающих лечение имеют неопределенную вирусную нагрузку (в 2017-м – 28%).

По словам Поворозника, во всех районах Киева работает 27 кабинетов, где киевляне могут получать лечение по месту жительства.

«Также во всех медучреждениях Киева, а это более 100 заведений, предоставляется услуга по тестированию на ВИЧ-инфекцию и тестирование на вирусные гепатиты B, С», – добавил он.

Первый заместитель главы КГГА отметил, что в этом году в Киеве впервые реализовывалась программа за средства местного бюджета по диагностике и лечению вирусных гепатитов B, С.

«Несмотря на военное положение, работа в этом направлении проводится. Город ставит задачи, мы разрабатываем и утверждаем планы их выполнения для достижения наших целей по борьбе с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом», – резюмировал он.

Напомним, что ранее в Министерстве здравоохранения объяснили, где можно пройти бесплатный тест на ВИЧ.