Украина сэкономит более $8 млн бюджета благодаря программе PEPFAR

Украина сэкономит более $8 млн бюджета благодаря программе PEPFAR /freepik

По средствам программы PEPFAR будут перекрыты расходы на закупку антиретровирусной терапии для ВИЧ-инфицированных в Украине.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что Министр здравоохранения Виктор Ляшко и главный государственный санитарный врач Игорь Кузин во время встречи с глобальным координатором чрезвычайного плана Президента США по борьбе со СПИДом (PEPFAR) достигли договоренности, позволяющей сэкономить средства из государственного бюджета на сумму более $8 млн.

Глава Минздрава отметил, что программы PEPFAR будут продолжены в Украине, детальные активности будут обсуждаться в марте 2023 года.

«Есть договоренности, что за счет программы PEPFAR будут перекрыты расходы на закупку антиретровирусной терапии для ВИЧ-инфицированных и, в сотрудничестве с другими партнерами, и расходы на профилактические услуги. А это экономия для нашего военного государственного бюджета более ₴300 млн ($8 млн)», – сказал он.

Напомним, что в Украине пациенты с ВИЧ получили более 209 тыс. курсов АРВ-терапии во время войны. С начала военного вторжения россии в Украину по программе PEPFAR выделили 13 млн долларов на 209,6 тысяч курсов АРВ-терапии для ВИЧ-инфицированных.

Ранее в Минздраве объяснили, где можно пройти бесплатный тест на ВИЧ. В Украине по состоянию на 1 ноября 2022 года на диспансерном учете состоит 155 722 человек, живущих с ВИЧ.