Merck \ MSD готова потратить на онкопрепараты Kelun более $9 миллиардов

Merck \ MSD готова потратить на онкопрепараты Kelun более $9 миллиардов

Слухи о вероятном поглощении Seagen – одного из первопроходцев в области разработки конъюгатов «антитело-лекарство» — поутихли, но интерес Merck к этому классу лекарств был явно не надуман.

Сообщается, что американский фармгигант заключил сделку с китайским разработчиком конъюгатов «антитело-лекарственное средство» Kelun-Biotech, который работает в различных терапевтических направлениях. Так, портфель актуальных разработок Kelun-Biotech включает 33 проекта, испытываемых при онкологических, аутоиммунных, инфекционных и метаболических заболеваниях.

По условиям сделки китайский партнер должен будет разработать для Merck \ MSD семь конъюгатов. Для начала американская компания перечислит Kelun-Biotech аванс в размере $175 миллионов плюс инвестиции в акционерный капитал, размер которых не разглашается. В будущем китайская компания может получить от американцев до $9,3 миллиардов – если все кандидаты смогут выйти на рынок. В случае успеха Kelun-Biotech получит права на многоуровневые лицензионные отчисления от продаж любого из конъюгатов.

В соответствии с договором, Merck \ MSD получит эксклюзивные международные лицензии на проведение клинисследований, разработку, производство и маркетинг препаратов. В свою очередь, Kelun-Biotech сохранит за собой право на проведение исследований, разработку, производство и маркетинг в материковом Китае, Макао и Гонконге.

Все экспериментальные конъюгаты будут разрабатываться для применения в онкологии, в том числе при трижды негативном раке молочной железы, немелкоклеточном раке легкого и солидных опухолей.

Суммы, которые китайская компания может получить от Merck, беспрецедентно огромны, но пока что эксперты скептически относятся к сделке: вероятность успеха при разработке конъюгатов «антитело-лекарственное средство» составляет примерно 10%.