Лонафарниб, усиленный ритонавиром и пегинтерфероном – потенциальный вариант лечения гепатита D

Лонафарниб, усиленный ритонавиром и пегинтерфероном – потенциальный вариант лечения гепатита D

Компания Eiger BioPharmaceuticals объявила результаты испытания, которые позволят ей позиционировать свой препарат лонафарниб как мощное средство против гепатита D.

Вирусный гепатит D – хроническая инфекция, которая трудно поддается лечению. На сегодня против нее используют пегилированный интерферон альфа, подавляющий вирусную активность, но лишь до того момента, пока пациент его принимает.

Eiger BioPharmaceuticals предлагает для улучшения результатов терапии лонафарниб, пероральный ингибитор фарнезилтрансферазы – энзима, который участвует в модификации белков в ходе пренилирования (процесс пренилирования необходим для окончательной сборки вируса). Поскольку пренилирование контролируется исключительно организмом хозяина, вероятность развития резистентности к лонафарнибу вследствие мутаций вируса невысока.

Амбиции компании поддержат результаты исследования 3 фазы D-LIVR, в котором оценивались композитные вирусологические и биохимические исходы. Согласно этим данным, лонафарниб в сочетании ритонавиром и пегилированным интерфероном-альфа улучшает ответ у пациентов с хроническим вирусом гепатита D на 48-й неделе лечения.

Так, по словам исследователей, комбинация лонафарниба и ритонавира с пегинтерфероном альфа продемонстрировало возможность почти удвоить частоту ответов. По их мнению, комбинированная терапия тремя препаратами может привести к значительному гистологическому улучшению, что является общепринятым заменителем при оценке клинических результатов.

Eiger BioPharmaceuticals отметила, что вторичные конечные точки — вирусологический, биохимический и комбинированный ответы на 72-й неделе — все еще собираются и будут представлены в середине 2023 года.