Препарат Moleculin будут применять в лечении глиобластомы

Препарат Moleculin будут применять в лечении глиобластомы

WP1122, пероральный препарат Moleculin Biotech, пройдет ускоренную процедуру рассмотрения заявки на регистрацию в качестве средства терапии глиобластомы – наиболее агрессивного типа опухоли головного мозга.

Статус, полученный кандидатом американской компании Moleculin Biotech от FDA, облегчит разработку и ускорит регистрацию новых методов лечения серьезных заболеваний с неудовлетворенными медицинскими потребностями. Также в компании отметили, что он предоставляет ей право на частые встречи с представителями регулирующих органов, в т.ч. более тесное общение с FDA.

В сентябре этого года WP1122 получил от FDA статус орфанного препарата, который можно применять для лечения мультиформной глиобластомы. Решение агентства основывалось на «многообещающих данных» клинических исследований, которые проводились на животных моделях.

Для оценки безопасности и эффективности WP1122 у взрослых пациентов с глиобластомой было запущено открытое одногрупповое исследование с повышением дозы.

В доклинических моделях было показано, что WP1122 обладает более высокой эффективностью и более благоприятным профилем безопасности по сравнению с 2-дезоксиглюкозой (2-DG), более известным ингибитором гликолиза, используемым при мультиформной глиобластоме.