Разработан негормональный противозачаточный гель с высоким профилем безопасности

Разработан негормональный противозачаточный гель с высоким профилем безопасности

Инновация положит начало новому классу контрацептивов, более безопасных, но не менее эффективных, чем традиционные гормональные средства.

Команда ученых из Швеции разработала метод укрепления слизистого барьера шейки матки во время овуляции при помощи средства на основе хитозана, который можно будет применять для контрацепции.

Ожидается, что новый продукт можно будет использовать от нескольких секунд до нескольких часов до полового акта, а его эффект будет длиться часами, снижаясь со временем.

Впрочем, пока что экспериментальное средство протестировали только на животной модели. Для проверки блокирующей способности хитозана разработчики использовали овец во время овуляции непосредственно перед искусственным осеменением, после которого продвижение флуоресцентно меченных сперматозоидов по половым путям отслеживалось под микроскопом. Выяснилось, что экспериментальный гель останавливал сперматозоиды на входе в цервикальный канал и тем самым предотвращал их попадание в матку.

Процес відстеження флуоресцентно мічених сперматозоїдів
Процес відстеження флуоресцентно мічених сперматозоїдів

В среднем хитозан-содержащий вагинальный гель снижал число сперматозоидов в матке на 98% по сравнению с контрольным гелем.

Отмечается, что экспериментальный препарат не повреждал и не раздражал вагинальный эпителий. Также гель не влиял на подвижность сперматозоидов in vitro или in vivo, следовательно, механизм действия потенциального контрацептива заключается в укреплении слизистого барьера шейки матки. Это кардинально отличает его от имеющихся на рынке спермицидов, убивающих сперматозоиды.

Один из разработчиков геля, эксперт в области биополимеров из Королевского технологического института в Стокгольме Томас Крузье, основал для развития этого проекта стартап Cirqle Biomedical, который уже подписал сделку на $360 миллионов с экспертом в области женского здоровья, компанией Organon.