Линезолид – эффективный вариант борьбы с грамположительными резистентными бактериями

Линезолид – эффективный вариант борьбы с грамположительными резистентными бактериями

Как утверждают исследователи из Китая, этот оксазолидиноновый антибиотик высокоактивен против грамположительных бактериальных инфекций у пациентов, госпитализированных в отделения интенсивной терапии.

Бактериальные инфекции – нарастающая угроза для пациентов, находящихся в стационаре в критическом состоянии: многие грамположительные патогены становятся все более устойчивыми к широкому спектру противомикробных лекарств.

Специалисты из Западно-китайской больницы Сычуаньского университета предлагают свой вариант антибиотикотерапии в таких случаях.

Основываясь на данных, собранных при лечении более 350 человек, они утверждают, что линезолид обеспечивает клиническое улучшение при грамположительных бактериальных инфекциях приблизительно у 80% пациентов, проходящих лечение в отделениях интенсивной терапии.

Линезолид применяли в качестве терапии второй и первой линии у 232 (63,4%) и 134 (36,6%) пациентов соответственно. Самой распространенной причиной инфекции был Staphylococcus aureus (31% MRSA; 12,6% MSSA), далее — энтерококки (6,7% устойчивые к ванкомицину; 9,2% чувствительные к ванкомицину) и Streptococcus pneumoniae (3,4% с множественной лекарственной устойчивостью; 1,7% без нее). Первичная конечная точка – излечение или клиническое улучшение.

В целом показатели клинического успеха терапии линезолидом первой и второй линии составили 79,9% и 83,6% соответственно. Частота неудач при лечении линезолидом была выше в терпаии второй линии по сравнению с терапией первой линии (9,5% против 5,2%).

Показатель клинического успеха был самым высоким в отношении MSSA (93,3%), за которым следовал MRSA (83,8%). Средняя суточная доза линезолида составила 1109 мг, медиана лечения — 5,1 дня.

О нежелательных явлениях, связанных с лечением линезолидом сообщили8 пациентов (2,2%), 4 пациента прекратили из-за них прием препарата.