«Доступные лекарства»: как их получить пациентам с ХОБЛ

«Доступные лекарства»: как их получить пациентам с ХОБЛ

В Украине в программу реимбурсации включены препараты для лечения хронических обструктивных заболеваний легких (ХОБЛ).

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что пациенты с ХОБЛ имеют хронический кашель, одышку и осложненное дыхание. В ведомстве отметили, что для облегчения симптомов заболевания необходимо принимать препараты против ХОБЛ.

Пациенты с ХОБЛ должны обратиться к своему семейному врачу. Если человек изменил место жительства или потерял связь с врачом, в таком случае следует обратиться в ближайшее медучреждение, которое имеет договор с Национальной службой здоровья Украины. В Минздраве отметили, что для внутренне перемещенных лиц декларация не обязательна.

Врач должен выписать электронный рецепт на «Доступные лекарства». Если медучреждение не имеет доступа к электронной системе здравоохранения или в нем отсутствует электроснабжение, тогда врач выпишет бумажный рецепт.

Получить лекарство можно в любой аптеке, которая отпускает препараты по программе «Доступные лекарства» по договору с НСЗУ.

В Минздраве отметили, что найти аптеку можно по соответствующей наклейке или позвонить в контакт-центр НСЗУ по номеру 16-77. Оператор горячей линии подскажет, где находится ближайшая аптека.

Напомним, что Глава Национальной службы здоровья Украины Наталья Гусак сообщила, что показатели выписанных и погашенных рецептов по программе «Доступные лекарства» возвращаются на довоенный уровень.