Ингибиторы SGLT2 могут снижать прогрессирование ХБП и риск повреждения почек независимо от диабетического статуса

Ингибиторы SGLT2 могут снижать прогрессирование ХБП и риск повреждения почек независимо от диабетического статуса

«Абсолютная польза лекарств этого класса явно превышает вред для пациентов с ХБП, независимо от наличия диабета», — заявляют исследователи из Великобритании.

Согласно данным, представленным учеными из Оксфордского университета, ингибиторы SGLT2 снижают риск и прогрессирование хронической болезни почек и вероятность развития острого повреждения почек (ОПП) независимо от диабетического статуса.

Их утверждение подкрепляют данные метаанализа 13 масштабных плацебо-контролируемых РКИ, в которых оценивались препараты класса ингибиторов SGLT2 (натрий-глюкозного контранспортера). В совокупности авторы оценили данные 90 413 пациентов, из которых приблизительно 16 000 не имели сахарного диабета.

В качестве первичной конечной точки выбрано было прогрессирование заболевания почек, которое исследователи определили как устойчивое снижение расчетной скорости клубочковой фильтрации (рСКФ) на 50% и после рандомизации, начала поддерживающего диализа или трансплантации, развития терминальной стадии заболевания почек или смерти от почечной недостаточности. Другие конечные точки: ОПП, госпитализация по поводу сердечной недостаточности или сердечно-сосудистая смерть, некардиоваскулярная смерть, кетоацидоз и ампутация.

Анализ показал, что применением ингибиторов SGLT2 снижает риск прогрессирования болезни почек на 37% и ОПП на 23%. При этом, по словам исследователей, «относительные риски, связанные с назначением ингибитора SLGT2, были одинаковы для пациентов с диабетом и без него без признаков гетерогенности».