Вакцинация против бешенства: в Украине привили около 2,3 млн кошек и собак с начала 2022 года

Вакцинация против бешенства: в Украине привили около 2,3 млн кошек и собак с начала 2022 года /freepik

Действенным способом профилактики бешенства является ежегодная вакцинация домашних животных.

Об этом пишет пресс-служба Госпродпотребслужбы. Сообщается, что бешенство особенно опасно для людей и животных. Специалисты Госпродпотребслужбы с начала этого года провели 2 284 000 прививок от бешенства, среди них 1 372 000 собакам и 912 000 котам.

В ведомстве отметили, что благодаря совместной системной и комплексной работе, которая ведется ветеринарными специалистами, ситуация с бешенством в Украине, по сравнению с прошлыми годами, приобретает тенденцию к улучшению.

В Госпродпотребслужбе отметили, что по состоянию на 4 ноября в Украине зафиксировано 306 случаев бешенства, что на 165 случаев меньше, чем за аналогичный период 2021 года.

Отмечается, что вакцинировать домашних животных против бешенства можно бесплатно в государственных учреждениях ветеринарной медицины Госпродпотребслужбы в рамках выполнения профилактических противоэпизоотических мероприятий.

Напомним, что ранее Украина получила от ЮНИСЕФ 4 тыс. доз вакцины против бешенства. В Украине существует опасность бешенства, поэтому единственным шансом защититься от болезни является экстренная вакцинация после укуса животных.

К слову, в прошлом году Госпродпотребслужба планировала утвердить программу по контролю бешенства сроком на девять лет.