Золотой датчик отследит рак в режиме реального времени

Золотой датчик отследит рак в режиме реального времени

Медицина добилась огромных успехов в борьбе со злокачественными новообразованиями, однако рак все еще остается распространенным явлением – и для победы над ним нам нужны новые лекарства и медустройства.

Теперь в арсенале онкологов может появиться новый инструмент, позволяющий им лучше понять, как злокачественные опухоли реагируют на лечение.

Сотрудники Технологического института Джорджии разработали первое в своем роде портативное биоэлектронное устройство, определяющее в режиме реального времени темпы роста или уменьшения опухоли, ее реальные размеры и отправляющее эти данные на смартфон для последующего анализа врачами.

Устройство было проверено и уже используется в исследованиях на животных, хотя пройдет несколько лет, прежде чем его смогут применять для лечения людей.

Датчик использует известную технологию, аналогичную другим устройствам, способным собирать биометрические данные, в том числе через пот. Но что делает это устройство уникальным, так это химический элемент, позволяющий обнаруживать эти изменения в опухолях: золото.

Золото — гибкий проводящий материал. В новых мониторах датчик с золотым покрытием прикрепляется к коже вокруг опухоли. Если опухоль растет, золотое покрытие трескается и становится менее проводящим. По мере того, как опухоль уменьшается, эти трещины закрываются, и материал становится более проводящим. Аппарат фиксирует обновления каждые пять минут и способен обнаруживать очень маленькие изменения, которые не «замечают» существующие методы диагностики.

При этом в производстве новинка стоит меньше, чем можно представить – каждый датчик может быть изготовлен менее чем за 60 долларов США.