Novo Nordisk планирует коммерческий перезапуск Wegovy

Novo Nordisk планирует коммерческий перезапуск Wegovy

Датский производитель ждет возобновления выпуска своего препарата от ожирения Wegovy после проблем с поставками, но его противодиабетический продукт Ozempic, похоже, компенсирует любой дефицит.

После запущенной в прошлом году кампании, которая должна была помочь изменить представление потребителей о потере веса, планы Novo Nordisk пошли не совсем так, ожидалось — возникли проблемы с поставками. Теперь компания планирует коммерческий перезапуск своего нового фармхита. Датский производитель ожидает, что поставки Wegovy возобновятся в следующем году.

Хотя пресс-секретарь Novo Nordisk отказался комментировать конкретные маркетинговые планы, заявляется, что компания обеспечит наличие всех доз, прежде чем возобновит продвижение Wegovy.

«С самого начала нашим главным приоритетом было удовлетворение потребностей пациентов, обеспечение того, чтобы они могли начать и продолжать принимать Wegovy, соответствующим образом увеличивая дозу», — сообщил представитель производителя.

Wegovy был одобрен в июне прошлого года для постоянного контроля веса у взрослых с ожирением. Он содержит тот же АФИ, семаглутид, что и препарат от диабета 2 типа Ozempic, только в более высокой дозе.

Novo Nordisk также сообщила о впечатляющем росте продаж Ozempic – предполагается, что спрос на этот препарат обусловлен его применением off-label , т.е. для лечения ожирения. Глава компании Фруергаард Йоргенсен заявил представителям СМИ, что они не поощряют использование Ozempic не по прямому назначению.