Ассоциация Free Ukraine передала для национальной медицины катастроф 30 внедорожников

Ассоциация Free Ukraine передала для национальной медицины катастроф 30 внедорожников /Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины

Украина получила от швейцарской благотворительной ассоциации 30 из 100 эвакуационных автомобилей на базе внедорожников Toyota Land Cruiser J78.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что в рамках гуманитарной инициативы ассоциация Free Ukraine совместно с международными партнерами закупила 100 эвакуационных автомобилей для национальной системы медицины катастроф Украины. 30 внедорожников уже передано Украине.

По словам Министра здравоохранения Виктора Ляшко, полномасштабная война доказала, что экстренная медицинская помощь и медицина катастроф – это направление здравоохранения, которым Украина может гордиться и которое следует в первую очередь улучшать и модернизировать.

Он подчеркнул, что украинские медики работают в сверхсложных условиях, едут на вызов туда, где разрушена инфраструктура.

«Ведь они работают для того, чтобы спасать жизнь наших граждан. Я благодарен международным партнерам за столь масштабный проект помощи медицине катастроф», – сказал Ляшко.

Украина получила уникальные полноприводные внедорожники, которые созданы для работы в сложных условиях. Новые эвакуационные автомобили Toyota Land Cruiser J78 имеют большой топливный бак, дизельный двигатель, высокий клиренс и просты в техническом обслуживании.

Президент швейцарской благотворительной ассоциации Free Ukraine Анна Лысенко отметила, что доставленные в Украину авто будут работать в сверхсложных условиях, в том числе вдоль линии фронта и смогут спасти тысячи жизней украинцев.

Сообщается, что до конца года в рамках гуманитарной инициативы по развитию нацсистемы медицины катастроф Минздрав получит 100 новых эвакуационных автомобилей.

Напомним, что ранее Украина получила от ЮНИСЕФ автомобили-рефрижераторы для транспортировки вакцин.