В Одесской области 18 медучреждений нуждаются в дофинансировании для выплаты зарплат медработникам

В Одесской области 18 медучреждений нуждаются в дофинансировании для выплаты зарплат медработникам

Руководство только части этих больниц смогло реализовать шаги по улучшению финансового состояния медучреждений.

Об этом заявил заместитель Министра здравоохранения Богдан Боруховский во время визита в регион, пишет пресс-служба Минздрава. Он отметил, что 18 медучреждений Одесской области остаются финансово несостоятельными и получают от НСЗУ дополнительные средства на выплату заработных плат медработникам.

В ведомстве подчеркнули, что за этот год государство уже перечислило таким больницам области более 40 миллионов гривен.

Боруховский отметил, что более трех лет государство в разных моделях давало больницам дополнительные средства, чтобы медики стабильно были обеспечены зарплатой, а не становились заложниками неэффективного управления руководства.

«В то же время руководители медучреждений должны были принять ряд решений для улучшения экономической ситуации больницы: объединиться с другим учреждениями, оптимизировать количество административных работников, развивать спектр новых услуг. Пока это удалось воплотить в жизнь лишь часть учреждений», – сказал он во время встречи с руководителями больниц, которые получают дофинансирование.

Заместитель руководителя Минздрава подчеркнул, что в 2023 году государство не будет осуществлять дофинансирование бездействия руководства больниц. Он пояснил, что руководитель каждого финансово несостоятельного медучреждения должен сформировать пошаговый план выхода из ситуации с экономическими расчетами и воплотить его в жизнь в ближайшее время.

В Минздраве добавили, что за 10 месяцев 2022 года государство выделило на дофинансирование несостоятельных больниц более 800 млн гривен.

Напомним, что больницы Полтавской области получили дофинансирование от государства более чем на 84 млн грн с начала года.