Медучреждения Полтавской области получили более 80 млн грн дофинансирования с начала года

Редактор ThePharmaMedia

Денежные средства выделены по пакету «Обеспечение сохранения кадрового потенциала для оказания медицинской помощи» и направлены на обеспечение медиков зарплатой.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что с начала 2022 года больницы Полтавской области получили дофинансирование от государства более чем на 84 млн грн.

В Минздраве отметили, что в целом государство потратило 837 млн ​​грн на дофинансирование несостоятельных медучреждений.

Значительная часть больниц пользуются механизмом дофинансирования не первый год, но за это время не было принято никаких управленческих решений, чтобы улучшить свою финансовую состоятельность.

Заместитель Министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции Алексей Яременко подчеркнул, что Украина почти три года поддерживала медучреждения, которые не могут выплачивать работникам зарплату.

«Такое дофинансирование бесперебойно работало и в войну. То есть каждая больница имела более чем достаточно времени, чтобы разработать планы финансового развития и воплотить их в жизнь. Но в войну государство не будет больше финансировать бездействие руководства больниц», – сообщил он во время встречи с руководством Национальной службы здоровья Украины и руководителями финансово неуспешных больниц Полтавской области.

Яременко назвал одну из основных причин несостоятельности медучреждений – это несоответствие между потребностями населения в медпомощи и штатом больницы.

Он пояснил, что в ближайшие недели каждая несостоятельная больница должна подготовить и представить на рассмотрение Минздрава четкий план выхода из финансовой ситуации и дальнейшего развития.

Напомним, что ранее медучреждения Киевской области получили дофинансирование почти 50 млн грн на зарплату медработникам.