Италия подозревает Pfizer в уклонении от уплаты налогов

Италия подозревает Pfizer в уклонении от уплаты налогов

Как сообщает Bloomberg, итальянские налоговые органы расследуют предполагаемый офшоринг прибыли в размере 1,2 миллиарда евро.

Итальянское подразделение Pfizer находится под следствием в связи с предполагаемым переводом прибыли другим подразделениям компании в Нидерландах и Соединенных Штатах с целью уклонения от уплаты налогов в Италии.

Финансовые органы Италии утверждают, что итальянское подразделение Pfizer -Pfizer Italia Srl — скрыло прибыль в размере не менее 1,2 миллиарда евро, переведя деньги подразделениям компании в других странах.

В частности, заявляется, что Pfizer Italia Srl перевела «избыточный капитал» филиалам Pfizer в США и Нидерландах, чтобы избежать уплаты налогов, которые могут достигать 26%.

Расследование началось в феврале этого года и охватывает операции за 2017, 2018 и 2019 годы. За эти три года глобальная чистая прибыль Pfizer достигла 33 миллиардов долларов США.

«Итальянские налоговые органы регулярно проверяют налоги Pfizer, и Pfizer сотрудничает с ними при таких проверках и расследованиях. Pfizer соблюдает налоговое законодательство и требования Италии», — прокомментировал ситуацию представитель Pfizer ресурсу Fierce Pharma.

Подразделению Pfizer Italia Srl почти 70 лет, в нем работает около 2000 человек. У компании есть завод в центре региона Марке, который производит онкопрепараты и лекарства от расстройств нервной системы, а также завод на Сицилии, специализирующийся на стерильных инъекционных препаратах, включая антибиотики.