«Синево Украина» насчитали свыше 1 миллиарда гривен дополнительных налогов. Лаборатории взывают к Президенту

«Синево Украина» насчитали свыше 1 миллиарда гривен дополнительных налогов. Лаборатории взывают к Президенту

Отдел корпоративных коммуникаций сети лабораторий «Синево Украина» разослал профильным СМИ обращение, где в довольно экспрессивной форме было высказано несогласие с решением фискалов.

В письме говорится, что по результатам налоговой проверки компании «Синево Украина» были начислены дополнительные налоги в размере 1 085 665 836 гривен.

Компания, естественно, протестует, утверждая, что эта сумма составляет почти 50% годового оборота компании и начислена «абсолютно необоснованно и безосновательно».

Похоже, бизнес со скандинавскими генами (он является частью шведской группы «Медикавер») собирается стоять насмерть и сражаться до решительного исхода в судебных и других уполномоченных органах.

В официальном заявлении компании содержится призыв «вместе противодействовать таким действиям Налоговых органов»; прогнозы негативных последствий для инвестиционного климата Украины «в целом»; напоминание об ущербе имиджу страны и, конечно же, о COVID-19. Также перечисляются заслуги компании как крупнейшего налогоплательщика и работодателя страны.

«Мы обращаемся к Президенту Украины, Премьер-министру Украины, бизнес омбудсмена, международным правозащитным организациям, посольствам Швеции в Украине с призывом защитить права честного бизнеса, которым является компания «Синево», и иностранного инвестора в Украине», — написано в финале обращения.

Центральное межрегиональное управление Государственной налоговой службы Украины по работе с крупными налогоплательщиками проводило в компании «Синево Украина» плановую налоговую проверку с сентября по ноябрь текущего года. По результатам проверки были начислены дополнительные налоги в размере 1.085.665.836 грн.