Установлена связь между полипрагмазией и слабоумием

Установлена связь между полипрагмазией и слабоумием

Ученые из Великобритании провели первое исследование, в котором подробно оценивается взаимосвязь между деменцией и полипрагмазией.

Ранее было установлено, что больные, нуждающиеся в стационарном лечении и принимающие несколько лекарств одновременно, имеют более высокую вероятность повторной госпитализации в течение трех месяцев после выписки.

Как теперь выяснили британские эксперты, непосредственно перед постановкой диагноза деменции пациенты принимают более трех лекарственных средств от других заболеваний в течение пяти лет.

Их выводы основаны на анализе историй болезни более 33 000 пациентов с деменцией, лечившихся в Уэльсе в период с 1990 по 2015 год. Авторы использовали ИИ для выявления потенциально опасных закономерностей в использовании лекарств и тенденций в преддверии постановки диагноза слабоумия.

Они обнаружили, что за 20 лет, предшествовавших постановке диагноза, доля пациентов, принимавших три или более лекарств перед постановкой неврологического диагноза, выросла с 5,5% до 82,16%.

Исследователи также выявили, что по мере развития деменции модели полипрагмазии менялись от общих до более тесно связанных с конкретными заболеваниями. Почти две трети пациентов (66,55%) принимали несколько лекарств — от респираторных инфекций или ИМП, артропатии и ревматизма, а также сердечно-сосудистых заболеваний. Еще 22% пациентов принимали одновременно препараты от инфекций, артропатий и ревматизма, кардиометаболических заболеваний и депрессии.

Авторы надеются, что их работа даст клиницистам информацию о безопасных методах назначения лекарств и побудит врачей назначать комбинации препаратов, разработанные с целью сведения к минимуму когнитивных нарушений.