Борьба с раком: Roche заключила сделку с Hookipa Pharma

Борьба с раком: Roche заключила сделку с Hookipa Pharma

Швейцарский фармацевтический гигант укрепляет свои позиции в онкологии посредством сделки австрийской компанией Hookipa Pharma, занимающейся аренавирусными векторами.

Соглашение стоимостью 25 миллионов долларов касается программы Hookipa Pharma HB-700 – экспериментального аренавирусного иммунотерапевтического средства, предназначенного для лечения опухолей с мутацией KRAS (мутации KRAS-гена встречаются примерно в 30% случаев рака легкого, кишечника, поджелудочной и щитовидной желез).

Hookipa Pharma должна самостоятельно разрабатывать HB-700 на протяжении фазы 1b, после чего Roche возьмет на себя ответственность за дальнейшее развитие и коммерциализацию проекта.

По условиям сделки, Roche также имеет возможность лицензировать за дополнительные деньги второй похожий кандидат, название которого не указывается.

Запатентованная платформа Hookipa Pharma основана на инженерных аренавирусах, вызывающих противоопухолевый иммунный ответ в виде CD8+ Т-клеток.

В то время как другие разработчики нацеливаются только на одну мутацию кодирующего протоонкогены гена KRAS, Hookipa Pharma сосредоточена на несколько. Так, HB-700 предназначен для индукции иммунного ответа против клеток, которые несут пять наиболее распространенных KRAS-мутаций, в частности G12D, G12V, G12R, G12C и G13D.

Помимо Roche Hookipa Pharma также сотрудничает с другими известными фармацевтическими игроками, такими как Merk \ MSD (онкология) и Gilead (хронические инфекции).