С начала войны в Украине зарегистрировано более 600 лекарственных средств

С начала войны в Украине зарегистрировано более 600 лекарственных средств /freepik

Первый заместитель Министра здравоохранения Александр Комарида сообщил, что с начала полномасштабного вторжения рф в Украине было зарегистрировано более 600 лекарственных препаратов.

Об этом он рассказал в интервью изданию The Pharma Media. Он пояснил, что во время войны регистрацию получили не только украинские, но и иностранные лекарства.

«В Украине с начала войны зарегистрировано более 600 лекарственных средств. И многие из них иностранного производства, поэтому нельзя говорить о каком-либо сворачивании деятельности иностранных фармкомпаний в Украине», – отметил Комарида.

По словам первого заместителя Министра здравоохранения, несмотря на усложнение и подорожание логистики, лекарства иностранного производства есть в украинских аптеках и медучреждениях.

Комарида также рассказал о трудностях, которые испытывает фармацевтический рынок в Украине. Он объяснил, что они касаются повреждения или потери производственных мощностей, усложнения доступа к аптекам на деоккупированной и оккупированной территории.

«Еще одна проблема – ослабление курса гривны, что влияет на повышение цены на лекарства. Остаются определенные трудности с логистикой, ведь ни авиа, ни морские порты не функционируют, хотя в целом логистика уже более-менее отлажена, однако она не вышла на довоенный уровень», – добавил он.

По словам Комариды, в следующем году увеличится количество лекарств, производимых в Украине. Он отметил, что должна заработать новая стратегия государственного резерва лекарства, чтобы он был постоянным и чтобы лекарства не просто хранились на складах, а в случае возникновения чрезвычайной ситуации, быстро были доставлены туда, где они необходимы.

Сообщается, что в следующем году в Украине планируют расширить программу реимбурсации и Национальный перечень лекарственных средств.

«Мы увеличим количество нозологий и препаратов, которые пациенты смогут получить либо бесплатно, либо с небольшой доплатой, но гарантировано в рамках программы», — резюмировал он.

К слову, ранее Кабинет Министров принял постановление, согласно которому в Национальный перечень основных лекарственных средств вносятся некоторые изменения.