В Минздраве стартовала работа по оптимизации реестров в области здравоохранения

В Минздраве стартовала работа по оптимизации реестров в области здравоохранения

Министерство здравоохранения при поддержке экспертов проекта USAID «Поддержка реформы здравоохранения» провело инвентаризацию имеющихся регистров сферы здравоохранения.

Об этом пишет пресс-служба Минздрава. Сообщается, что при инвентаризации было выявлено, что порядок функционирования некоторых реестров не регулируется ни одним нормативно-правовым актом.

«Для имеющихся реестров наблюдается частичное отсутствие четкого закрепления ролей владельца, распорядителя и администратора, отсутствуют унифицированные требования и принципы ведения записей», – подчеркнули в ведомстве.

В частности, это приводит к тому, что часть реестров функционируют несогласованно, данные дублируются в разных реестрах. В Минздраве отметили, что первым и чрезвычайно важным шагом к построению качественной и эффективной системы взаимодействия реестров в медицинской отрасли является создание целевой модели реестров.

Так, по итогам инвентаризации, был создан актуальный текущий перечень уникальных реестров.

«В приоритетный перечень вошли 46 уникальных реестров, для каждого из которых были сформированы рекомендации и шаги для решения юридических, инфраструктурных вопросов и вопросов обеспечения безопасности данных, идентифицированные во время инвентаризации», – добавили в Минздраве.

Инвентаризация помогла сформировать и систематизировать приоритетный перечень реестров, а также определить:

  • реестры, которые не нужно менять на нынешнем этапе;
  • требующие дополнительного анализа и соответствующих изменений;
  • перечень устаревших реестров и требующих вывода из эксплуатации.

Отмечается, что также определили перечень реестров, которые на этапе проведения инвентаризации не были идентифицированы ни одной из участвующих в опросе организаций из сферы здравоохранения.

В Минздраве пояснили, что эти десять реестров также нуждаются в детальном изучении возможности быть частью целевой модели реестров.

Актуализация и формирование таких перечней – первый шаг на пути Минздрава к созданию целостной, стандартизированной и унифицированной системы реестров здравоохранения.

По словам заместителя Министра по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Марии Карчевич, с развитием электронного здравоохранения растет количество информационно-коммуникационных систем и реестров, рациональное использование которых требует оптимизации.

Она подчеркнула, что во время войны необходимо уделить внимание вопросам безопасности данных в реестрах и защитить реестры от возможных кибератак.

«Начатая работа поможет не только упорядочивать имеющиеся реестры, а что самое важное – определить список реестров, нуждающихся в проектировании исходя из потребностей сферы здравоохранения, унифицировать подход к работе с ними», – резюмировала она.