Евросоюз обвинил Teva в нарушении антимонопольного законодательства

Евросоюз обвинил Teva в нарушении антимонопольного законодательства

Европейская комиссия заявила, что Teva блокировала дженерики востребованного препарата от рассеянного склероза не по правилам.

Спустя 18 месяцев после начала расследования на предмет законности противодействия израильской компании выпуску копий Copaxone, Европейская комиссия решила, что Teva все же нарушила антимонопольные правила ЕС.

Срок действия последнего действующего патента Teva на Copaxone (глатирамера ацетат) истек в Европе в феврале 2015 года, а в марте прошлого года Еврокомиссия заявила начала расследование из-за того, что израильская компания пыталась отсрочить выпуск более дешевых генерических версий этого препарата.

Среди прочего, расследование было направлено на то, чтобы установить, «стратегически» ли Teva подавала и отзывала так называемые «отдельные» патенты, чтобы отсрочить выход на рынок конкурирующего продукта, производителю которого приходилось каждый раз оформлять новую жалобу.

Кроме того, Европейская комиссия пришла к выводу, что Teva подозревается в «систематическом распространении вводящей в заблуждение информации о конкурирующем продукте с целью помешать его выходу и внедрению на рынок».

В частности, расследование выявило доказательства нарушений на рынках в Бельгии, Чехии, Германии, Италии, Нидерландах, Польше и Испании.

Если предварительные выводы Еврокомиссии подтвердятся, Teva грозят штрафы в размере до 10% от оборота в предыдущем финансовом году.

Copaxone – один из ярчайших хитов Teva, который она упорно защищала от посягательств конкурентов, производящих дженерики. На пике своего развития в 2014 году он был блокбастером с прибылью 4 миллиарда долларов в год, однако в прошлом году продажи Copaxone сократились примерно до 1 миллиарда долларов, а в этом году ему прогнозируют спад до около 700 миллионов долларов.