Novartis все же выплатит компенсацию Daiichi Sankyo в деле Tafinlar — Zelboraf

Novartis все же выплатит компенсацию Daiichi Sankyo в деле Tafinlar — Zelboraf

Японская компания добилась победы в последнем суде, который, впрочем, не поставит точку длительном разбирательстве.

Дело началось с того, как калифорнийская компания Plexxikon, поглощенная Daiichi Sankyo десять лет назад и ныне закрытая, подала первый иск против швейцарского фармгиганта в 2017-м. Претензии заключались в том, что выпуск Tafinlar, нарушил права на интеллектуальную собственность Plexxikon: этот препарат от меланомы являлся прямым конкурентом ее собственного ингибитора BRAF-киназ Zelboraf. При этом Tafinlar на тот момент троекратно обогнал Zelboraf по показателям продаж.

Вначале суд присяжных стал на сторону истца: несмотря на то, что ингибиторы киназы BRAF разрабатывались еще до Plexxikon, они не были селективными, и именно Plexxikon создала молекулярную структуру, позволившую этим препаратам избирательно связываться с необходимым белком.

После четырехлетнего разбирательства суд постановил выплатить Novartis 177,8 миллиона долларов США в качестве компенсации. Швейцарская компания пыталась отменить решение через апелляцию, но, рассмотрев прошлогоднее решение присяжных, суд по Северному округу Калифорнии оставил в силе вердикт и обязал Novartis выплатить 177,8 млн долларов США и отчислять 9% роялти за Tafinlar вплоть до истечения срока действия ключевых патентов Daiichi.

Тем не менее, последний суд отменил первоначальный вывод присяжных об умышленном нарушении прав со стороны Novartis – а эта часть вердикта увеличила бы штрафы Novartis в три раза.

Пока Novartis рассматривает «дополнительные варианты, включая обжалование решения в апелляционном суде».