Вакцина от гонореи может появиться уже в ближайшем будущем

Вакцина от гонореи может появиться уже в ближайшем будущем

Заболеваемость этой инфекцией, передающейся половым путем, набирает обороты во всем мире.

По оценкам ВОЗ, в 2020 году это заболевание было диагностировано у 82 миллионов человек и занимает одно из первых мест среди инфекций, вызывающих наибольшую озабоченность, поскольку она быстро становится устойчивой к противомикробным препаратам.

В настоящее время в большинстве случаев при гонорее назначают азитромицин, цефтриаксон в\в обычно применяют в качестве терапии последней линии. Некоторые случаи «супергонореи» лечат мощным антибиотиком эртапенем.

Эффективная вакцина могла бы изменить ситуацию в борьбе с Neisseria gonorrhoeae, микроорганизмом, вызывающим это заболевание, но пока что разработать таковую не удалось.

Возможно, ситуацию изменит Intravacc, которая разработала собственную платформу и уже создала экспериментальный вариант вакцины NGoXIM, протестировав его на животных. Сообщается, что кандидат стимулировал «мощный, продолжительный и перекрестный защитный» иммунный ответ против Neisseria gonorrhoeae.

На днях эта голландская компания получила от американського правительства грант в размере 14,6 миллионов долларов США на разработку интраназальной вакцины от гонореи. Эти деньги помогут Intravacc разработать стандартизированный производственный процесс в соответствии с GMP и изготовить начальные партии NGoXIM для проверки в исследованиях с участием людей.