Елена Соколова приняла участие в панельной дискуссии HRоники войны

Елена Соколова приняла участие в панельной дискуссии HRоники войны /Пресс-служба ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница»

HR-специалисты крупнейших компаний страны, таких как «Киевстар», «Новая почта», «Дарница» и «Филипп Морис Украина», приняли участие в панельной дискуссии об управлении персоналом в условиях полномасштабной войны.

Мероприятие было организовано украинским рейтинговым журналом «ТОП-100. Рейтинги самых больших» и Ekonomika+. Поговорили о главных вызовах войны в сфере управления персоналом, поддержке диалога с коллективом, лидерстве во время войны и бренде работодателя.

Елена Соколова, директор по управлению персоналом фармацевтической компании «Дарница» отметила следующие вызовы, представшие перед компанией во время полномасштабного вторжения:

  • Ответственность за большое количество людей. Важно было держать связь с командой, поэтому мы обновили контактные данные не только сотрудников, но и их близких, провели опрос, кто планирует уезжать.
  • Переориентация производства и портфеля продуктов. Госпитальный сегмент значительно возрос, изменились потребности в препаратах. Появились новые вызовы, такие как угроза радиационного загрязнения. Мы переориентировали производство и запускаем в работу новые препараты быстрыми темпами.
  • Поддержка сотрудников, которые ходят на работу. Нужно было предоставить новые смыслы, сплотить, донести, что мы приближаем помощь в фармобороне.

Во время войны коммуникация стала более интенсивной: нужно постоянно докладывать об апдейтах и ​​планах компании. HR-специалисты «Дарницы» также записывали истории сотрудников: как они переживают это время, что дает им силы. Это объединяло и вдохновляло коллектив.

У людей возникло множество вопросов, которых никогда не было: относительно перемещенных лиц, школ, детсадов и т.д. Поэтому компания ввела консультационные онлайн-встречи с юристами.

«Сегодня отношения работодателя и сотрудника не только экономические. Это уже синергия для приближения победы», –подчеркивает Елена.