Аппетиты фармкомпаний ограничили новым законом

Аппетиты фармкомпаний ограничили новым законом

В Соединенных Штатах начинают действовать новые правила ценообразования на лекарства, согласно которым фармацевтические компании уже не смогут обгонять инфляцию, устанавливая стоимость своих продуктов.

Начиная с субботы, фармкомпании будут устанавливать стоимость на свои продукты, ориентируясь на темпы инфляции.

Это нововведение – часть недавно подписанного Закона о снижении инфляции (Inflation Reduction Act \ IRA – «Акт об инфляции»), в котором содержится новое требование к производителям лекарств.

Согласно IRA, фармкомпании должны делать скидки на лекарства из списка D в программе Medicare, поскольку рост цен на них превышал темпы инфляции. В январе 2023 года это правило распространиться на лекарства из списка B.

Как объяснили в Министерстве здравоохранения и социальных служб США (HHS), эта система была разработана, «чтобы уменьшить частоту и объемы повышения стоимости лекарств».

Накануне в пятницу HHS опубликовало отчет, в котором описывается, что отрегулирует IRA в связи с тем, что более чем 1 200 повышений цен на лекарства с июля 2021 года по июль 2022 года превысили уровень инфляции на 8,5% за этот промежуток времени.

В отчете отмечается, что большинство случаев повышения цен приходится на начало января, при этом в 2022 году цены выросли более чем на 3 000 препаратов — по сравнению с 2 650 в 2016-м.

HHS также выпустило еще один отчет, который отражает «устойчивый рост расходов на рецептурные лекарства с 520 миллиардов долларов США в 2016 году до 603 миллиардов долларов США в 2021 году». По мнению авторов документа, этот рост расходов обусловило увеличение стоимости одного рецепта и в меньшей степени – увеличение количества рецептов.

IRA, предусматривающий среди прочего ограничения цен на определенные лекарства и штрафы за повышение цен сверх темпов инфляции, также включает положение, позволяющее CMS вести переговоры и/или ограничивать цены на десять самых дорогих препаратов. По мнению аналитиков, «бремя дисконта», которое понесет отрасль, может быть значительными.