Аналитики: новый закон снизит выручку Novo Nordisk, Gilead и AstraZeneca

Аналитики: новый закон снизит выручку Novo Nordisk, Gilead и AstraZeneca

В недавно подписанном законе, который окажет огромное влияние на фармотрасль, регулируется ценообразование для Medicare – и это отразится на доходах AstraZeneca, Gilead, Novo Nordisk и Bristol Myers Squibb.

Inflation Reduction Act (IRA) – дословно «Акт о снижении инфляции», представленный демократами и предусматривающий среди прочего ограничения цен на инсулины, штрафы за повышение цен сверх темпов инфляции и пр. IRA вступает в силу 2026 в году.

Одна из целей закона – добиться снижения стоимости лекарств путем переговоров о цене с производителями.

По мнению аналитиков из Morningstar, IRA снизит выручку фармкомпаний в целом на 2%, но по некоторым он ударит сильнее. К этим некоторым относятся Novo Nordisk, Gilead, Bristol Myers Squibb, AbbVie и AstraZeneca. А вот на Pfizer, Merck, Roche и Novartis IRA повлияет меньше, поскольку их зависимость от продаж Medicare минимальна.

«По нашим оценкам, 15% глобальных продаж брендовых лекарств приходится на Medicare, и последствия для компаний зависят от их продаж Medicare, роста цен, дорогих препаратов особой категории и сроков патентной защиты», — обосновали свои выводы аналитики.

Таким образом, Novo Nordisk придется обуздать цены на Ozempic и Rybelsus, что приведет к снижению прогнозируемой выручки от этих лекарств на 8% до 2031 года. Аналогично, Gilead не сможет диктовать свои условия по Biktarvy, в результате чего прогнозируемый убыток от продажи этого препарата составит 7%. AstraZeneca потеряет часть выручки от Calquence и Tagrisso до 2031-го. Пострадает и Bristol Myers Squibb, продающая для Medicare Eliquis, Opdivo, Orencia и Yervoy.