Связаны ли издержки на разработку лекарств с их конечной ценой? Ученые говорят: «Нет»

Связаны ли издержки на разработку лекарств с их конечной ценой? Ученые говорят: «Нет»

Фармкомпании утверждают, что инновационные препараты должны стоить дорого, так как они должны окупить затраты на их разработку.

Тем не менее, исследователи не смогли найти связь между затратами на НИОКР и высокими ценами на фармпродукты.

Группа ученых из США, Великобритании и других стран изучила базы данных FDA и органов здравоохранения, проверив 60 препаратов, одобренных FDA в период с 1 января 2009 года по конец 2018 года.

Авторы сопоставили затраты на исследования и разработки и затраты на лечение, но не обнаружили никакой корреляции между предполагаемыми инвестициями в НИОКР и затратами на терапию новыми лекарствами.

Отмечается, что фармацевтические компании и лоббирующие их интересы ассоциации часто заявляют, что для возмещения инвестиций в НИОКР необходимо устанавливать высокие цены на лекарства. Однако, согласно публикации авторов исследования, если бы затраты на исследования и разработки действительно оправдывали стоимость лекарств, связь между двумя переменными была бы обнаружена. Опытным путем доказано, что это не так.

С другой стороны, это исследование было ограничено небольшим количеством лекарств и факторов, которые могут повлиять на цены. Но, по словам авторов, «доступность данных, а точнее их отсутствие, была основным ограничением исследования». Действительно, многие данные, касающиеся НИОКР, конфиденциальны.

«Проблема в том, что мы не найдем никакой другой способ расширить анализ, выборку, если производители не станут более прозрачными», — пишут ученые.