Дефицит витамина D ухудшает прогноз при меланоме

Дефицит витамина D ухудшает прогноз при меланоме

Испанские специалисты отметили тенденцию: общая выживаемость пациентов с агрессивным раком кожи снижается при недостатке витамина D.

Дерматологи из университетской клиники Сон Эспасес в Майорке представили новые данные на последнем собрании Европейской академии дерматологии и венерологии.

В то время как 5-летняя общая выживаемость составляла 90% в случае, когда уровень витамина D в сыворотке был выше порогового значения 10 нг/мл, показатель выживаемости снижался до 84%, если уровень витамина был ниже этого порога. Чем тяжелее был дефицит – тем меньше был показатель выживаемости.

Всего в этом ретроспективном исследовании участвовали 264 пациентов (средний возраст 57 лет), с инвазивным раком кожи, наблюдавшихся в госпитале Барселоны с января 1998 года по июнь 2021 года. Медиана наблюдения составила 6,7 года.

По заявлениям авторов, показатель менее 10 нг/мл считался дефицитом витамина D, однако референсные значения варьируются между странами и медучреждениями. Например, многие выставляют пороговое значение в 20 нг/мл. По словам исследователей, это затрудняет сравнение данных.

В любом случае, анализ испанских специалистов определил, что дефицит витамина D независимо связан с общей выживаемостью с коэффициентами риска 2,34 и 2,45 соответственно. Другими прогностическими факторами были более высокий индекс \ показатель Бреслоу (т.е. толщина меланомы), а также пожилой возраст и пол.

«Низкий уровень витамина D связан с патологическими параметрами меланомы, такими как толщина опухоли (глубина ее проникновения в слои кожи)», — резюмировали авторы презентации, указав, что это может повлиять не только на общую выживаемость.