Связь между диетой и сосудистой патологией могут объяснить метаболиты кишечной флоры

Связь между диетой и сосудистой патологией могут объяснить метаболиты кишечной флоры

Связь между потреблением красного мяса и атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями – доказанный, но необъясненный факт.

Новые данные показывают, что ее могут объяснить метаболиты в микробиоме кишечника – причем в большей степени, чем холестерин или АД.

Предыдущие исследования на тему потребления мяса и риска развития сердечно-сосудистых заболеваний были сосредоточены в основном на насыщенных жирах и холестерине. Однако последние результаты показывают, что другие компоненты красного мяса, такие как L-карнитин и гемовое железо, могут играть в патогенезе ССЗ более важную роль, чем насыщенные жиры.

Американские ученые обнаружили, что в связи между потреблением красного мяса и возникновением ССЗ задействованы метаболиты L-карнитина, генерируемые кишечной микробиотой.

В частности, многопараметрический анализ показал, что определенную роль здесь играют три метаболита L-карнитина

  1. триметиламин N-оксид (ТМАО),
  2. гамма-бутиробетаин
  3. и кротонобетаин.

В исследовании уровень каждого из этих веществ четко коррелировал с воспалением и сердечно-сосудистыми патологиями. Но, что интересно, авторы не определили связь между этими показателями, сосудистым риском и уровнем холестерина или артериального давления.

Атеросклеротическая сердечно-сосудистая патология (ASCVD) — накопление бляшек в кровеносных сосудах — одна из основных причин смерти в развитых странах. Этому способствует многое: гиподинамия, лишний вес, курение, большая продолжительность жизни. Однако примерно в 15% случаев осложнения от атеросклероза возникают несмотря на отсутствие факторов риска.