В ЦОЗ рассказали, как объяснить пациентам о вреде антибиотиков

Редактор ThePharmaMedia

Специалисты Центра общественного здоровья призвали врачей рассказывать пациентам о проблеме антибиотикорезистентности.

Об этом пишет пресс-служба ЦОЗ Минздрава Украины. Сообщается, что часто антибиотики используют без необходимости или принимают бесконтрольно. В ЦОЗ подчеркнули, что врачам необходимо разъяснять пациентам, что такое антибиотикорезистентность и как она влияет на здоровье людей.

Специалисты советуют объяснить эту проблему простыми словами, чтобы пациент правильно понял.

«Устойчивость к антибиотикам возникает тогда, когда бактерии больше не реагируют на антибиотики, предназначенные для их уничтожения, а постоянно находят все новые способы и пути избежать действия антибиотиков. Это значит, что бактерии не погибают и продолжают размножаться, а соответственно – человек не может выздороветь», – говорится в сообщении.

В ЦОЗ отметили, что проблема устойчивости к антибиотикам касается каждого, поскольку может поразить любого человека, если он будет нуждаться в медицинской помощи.

«Еще большие риски имеют люди с ослабленным иммунитетом, которые более восприимчивы к инфекционным болезням и нуждаются в частом и длительном применении этих препаратов», – пояснили в ЦОЗ.

В частности, в Центре посоветовали врачам напоминать пациентам правила ответственного приема антибактериальных препаратов:

  • употреблять их только по назначению врача;
  • соблюдать правильный прием и не прерывать лечение самостоятельно;
  • употреблять антибиотики только по той схеме (время, дозировка), которую назначил врач;
  • при возникновении побочных эффектов сказать об этом врачу.

Напомним, что в Украине с 1 августа отпуск антибиотиков в аптеках осуществляется по электронному рецепту.