Перекись водорода содействует регенерации нервов и кожи

Перекись водорода содействует регенерации нервов и кожи

Активные формы кислорода – не просто побочные продукты химических реакций, но и участники важнейших клеточных процессов.

Перекись водорода является основной формой активных форм кислорода, необходимых для окислительно-восстановительной передачи сигналов в сложных организмах.

Как утверждают авторы последнего испытания, перекись водорода, которая вырабатывается в эпидермисе, отвечает за регенерацию нервов после травмы.

В исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Science (PNAS), демонстрируется регенеративный потенциал перекиси водорода при заживлении ран и регенерации нейронов.

Известно, что кожа играет очень важную роль в производстве факторов, необходимых для процесса регенерации. Новое исследование показало, что перекись водорода реагирует на рецептор эпидермального фактора роста (EGFR) в коже, что способствует ремоделированию кожи и иннервации заживающих участков.

«Мы обнаружили, что если в нейронах нет перекиси водорода, нервные окончания также не могут восстановиться. Похоже, что и нейронам, и коже требуется перекись водорода для координации регенерации», — отмечают авторы исследования.

После серии экспериментов ученым также удалось определить молекулярные механизмы, отвечающие за восстановление нервов после травмы. С помощью флуоресцентной маркировки белков у рыбок данио удалось даже получить покадровую визуализацию этого процесса. (Широко используемые для современных биомедицинских исследований, рыбки данио имеют много совпадений с геномом человека и обладают впечатляющей способностью к регенерации. Интервальная съемка дает детальное представление о биологических процессах и взаимоотношениях между нервами и кожей, а также о том, как эти взаимодействия опосредуют регенерацию.)

Авторы работы уверены, что их данные можно использовать для разработки терапевтических методов, эффективно восстанавливающих функции кожи и нервной системы.